Обучая - воспитывать, воспитывая - обучать, - в этом целостность учебно-воспитательного процесса в гимназии.

Детская организация «Росток» является независимой самоуправляемой организацией, объединяющей в своих рядах учащихся

1-11 классов гимназии. Её деятельность строится на принципах демократии, гуманности, природосообразности и успеха.

Девиз организации: “За Родину,  добро и справедливость”.

Организация недаром названа “Росток”.

Расшифровка каждой буквы данного названия дает первое представление об этой организации.

герб д/о "Росток"

Р - Робинзоны

О - Октябрята

С - Старшеклассники

Т - творчески

О - объединенная

К - команда.

“Росток” объединяет 3 возрастные группы:

Детская организация «Росток» действует на основании Законодательства РФ, Устава МКОУ Калачеевская гимназия №1,

Устава организации (паспорт организации, положение о детской организации).

Памятка гимназиста

• Идя в школу, имей при себе хорошее настроение, пусть школа тебе будет в радость.
  • Из-за отметок не плачь, будь гордым. С учителями из-за отметки не спорь и на учителя за отметки не обижайся.
  • Делай внимательно и старательно уроки, и у тебя всё получится.
  • Не будь грязнулей: грязнуль никто не любит.
  • Не «выставляйся»! Ты не лучше других, ты не хуже других.
  • Не обижайся без дела.
  • Не ябедничай.
  • Ни к кому не приставай.
  • Не дразни, не канючь, не выпрашивай ничего. Никого два раза ни о чём не проси.
  • Не отнимай чужого, но и своё не отдавай. Попросили - дай, пытаются отнять- старайся защититься.
  • Не дерись без обиды.
  • Почаще говори: «Давай дружить, давай играть, давай вместе домой пойдём».
  • Помни! Как будешь себя вести в школе, так к тебе и будут относиться.
  • Помни! Тебе всегда рады и в школе и дома.