Никулин Андрей Пантелеймонович

Вас приветствует педагог-психолог  МБОУ Калачеевская гимназия №1 – Никулин Андрей Пантелемонович.

Психолог?!  Кто он?

Психолог: - не врач, он не ставит диагноза, не лечит и не прописывает лекарств;

- не педагог, потому что не оценивает и не воспитывает;

- не юрист, так как не защищает права другого человека по его поручению;

- не священник, так как не прощает и не отпускает грехи.

Каждый человек имеет право на ошибку.  И каждому может быть необходима помощь и поддержка. И спросить её не стыдно.

Но получить помощь можно, только искренне желая её. Если ни у вас, ни у ребёнка нет мотивации к изменению себя и своего отношения к проблеме – никто не сможет вам помочь насильно.

О психологе думают, что это кудесник, который все проблемы и ситуации, формировавшиеся годами, может разрешить за 1 час, и, что самое приятное, вам ничего не нужно при этом делать самим.  Это всё мифы, очень далёкие от реальности.

Психолог – это не само совершенство, его задача – помочь человеку что-то изменить, самому найти выход их затруднительной ситуации, преодолеть внутренние барьеры, а не найти виноватого. Он готов быть рядом, когда вам тяжело. Это человек, обладающий   профессиональной информацией, но без готовых ответов на все случаи жизни. Ведь каждый случай индивидуален.

Не рассчитывайте, что вам скажут, какой путь выбрать, решение всегда останется за вами. А за решением последует труд. Каждодневный труд по изменению устоявшегося порядка и знакомых вариантов поведения. Это тяжёлая работа, которую кроме вас никто сделать не сможет. Зато, с какой гордостью вы сможете потом оглянуться на проделанный путь и сказать себе: я это смог.

Вместе с Вами мы попытаемся найти выход из трудных жизненных ситуаций и будем затрагивать на этой странице те темы, которые, на наш взгляд, не могут не беспокоить родителей и детей сегодня.

"Как не стать жертвой и почему не стоит нападать на других"

Как помочь ребенку подготовиться к экзаменам?

О детском телефоне доверия

Памятка родителям по профилактике экстремизма

Памятка родителям по социально-психологическому тестированию

Памятка родителям по профилактике суицида