Главная страница

МКОУ Калачеевская Гимназия №1 - старейшее учебное заведение города, образованное в 1879 году, многопрофильный и адаптивный характер которого направлен на удовлетворение образовательных запросов разных категорий   учеников и их родителей.

Учредителем гимназии от  имени муниципального образования Калачеевский муниципальный район

является отдел по образованию администрации  Калачеевского муниципального района

Калач, Ленина пл, 19
факс +7 (47363) 2-10-23, тел. +7 (47363) 2-21-37, главный бухгалтер, тел. +7 (47363) 2-11-36, руководитель отдела
пн-пт: 09:00-17:00, обед 12:00-13:00

Место нахождения - Воронежская область, г. Калач, ул. Луначарского д.6

Начальная школа Воронежская область, г. Калач, ул. Пионерская, 1

Режим работы -

Понедельник-Пятница: 8:00 - 17:00
Суббота, воскресенье выходные дни

Уровень образования:
- начальное общее образование,
- основное общее образование,
- среднее (полное) общее образование

Форма обучения – очная

Нормативный срок обучения :
четырехлетний срок освоения образовательных программ начального общего образования  для I-IV классов
- пятилетний срок освоения образовательных программ основного общего образования  для V–IX классов
- двухлетний срок освоения образовательных программ среднего (полного) общего образования  для X–XI классов

Обучение ведется на русском языке.

Телефон 8(47363)-21-7-13

Адрес электронной почты: k-gimnazia@yandex.ru kalach-gimnazia@yandex.ru

В МКОУ Калачеевская гнимназия №1 созданы оптимальные условия для осуществления учебно-воспитательного процесса: 42 учебных кабинета, центр мониторинга качества знаний, центр для наблюдений и исследований,площадка для занятий творчеством, центр  роботизации и информатизации,3 спортивных зала , 2-актовых зал, 2-зала для хореографии, 4 кабинета для предметов художественно- эстетического цикла, медицинский кабинет, столовая, библиотека с фондом  12620  книг, краеведческий музей, мастерские для уроков трудового обучения. По программе «Газпром - детям» оборудована многофункциональная спортивная площадка.
 Гимназия плодотворно сотрудничает с различными общеобразовательными учреждениями города и области: естественно-географическим факультетом ВГПУ, Бутурлиновским художественно-графическим училищем, детской спортивной школой, детской школой искусств, в рамках сетевого взаимодействия с СОШ №6, Краснобратской ООШ, организуется  сотрудничество с филологическим факультетом ВГПУ. В рамках сетевого взаимодействия заключены договоры с тремя школами.
Более  90% педагогов имеют высшую и первую квалификационные категории.
Средняя наполняемость классов составляет  22 учащихся. В настоящее время в гимназии обучается 758 ребят.
Организована индивидуальная исследовательская деятельность учащихся в научном обществе «Эврика». Воспитательный процесс в  гимназии включает в себя семь направлений  деятельности: «Наша Родина», «Здоровье», «Культура», «Природа», «Человек», «Труд», «Семья».
В гимназии работают разнообразные кружки, секции, творческие коллективы, гимназический музей.
Дополнительными занятиями заняты 97% учащихся гимназии. На традиционном ежегодном Дне науки и искусства «Гимназическая весна» творческие коллективы и НОУ рассказывают о результатах своей деятельности.

Выступление хорового коллектива «Россияночка» Смотреть

Попури

Выступление оркестра русских народных инструментов Смотреть

В гимназии функционирует неполитическая детская  республика «Росток».
С 2011-12 учебного года 1 классы перешли на реализацию Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения.
В октябре 2015 года начальная школа переведена в новое современное здание по адресу: г. Калач ул. Пионерская, 1
В декабре 2012 и 2015 годах гимназия завоевывала звание «Школа – Лидер образования Воронежской области»,   что дало возможность с опережением ввести преподавание  по ФГОС второго поколения.