18:06
Мой выбор профессии

Важной чертой человека, определяющей успешный характер его деятельности, глубокую личную заинтересованность и удовлетворенность работой, является профессиональная ориентированность.

Счастлив тот старшеклассник, который знает наверняка, что он умеет, и чем в дальнейшем будет заниматься в своей жизни. Родители, как правило, настаивают на освоении  профессии, обеспечивающей его высокий социальный статус и материальное благосостояние, а если еще и оценки по конкретному предмету высоки, то поступление в определенный ВУЗ может оказаться неизбежным.

В будущем я хочу стать врачом, посвятить свою жизнь медицине. Мой выбор вполне осознан. В МКОУ Калачеевская гимназия №1, в которой я учусь, созданы все условия для приобретения учащимися навыков профессионального самоопределения, осознанного выбора профессионального пути с помощью института наставничества. В старших классах проходят классные часы, беседы, круглые  столы, встречи, на которые приглашаются представители самых разных профессий.  На одно из таких мероприятий к нам пришёл Владислав Анатольевич Денисов, врач-онколог Калачеевской ЦРБ. Он очень интересно,  с огоньком в глазах рассказывал о том , что врач-это не профессия, это призвание,  и надо очень любить то, чем ты занимаешься, а главное- любить людей и в любую минуту спешить им на помощь. Владислав Анатольевич стал моим наставником. Я была  в его рабочем кабинете, смотрела  научную литературу, которую он периодически перечитывает, чтобы не ошибиться в диагнозе и оказать квалифицированную помощь , быть на высоком профессиональном уровне. Владислав  Анатольевич подарил мне книгу – роман Ю.Германа

« Дело, которому ты служишь» - о талантливом хирурге Владимире Устименко,  который делает первые шаги в профессии, сразу заявляя свою жизненную позицию: преданность врачебному долгу, "делу" . Произведение я с удовольствием прочитала, и теперь не сомневаюсь в том, что я сделала правильный выбор профессии.

 

Салтанова Дарья, ученица 11 класс

Просмотров: 975 | Добавил: 555 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]