Дейнекин И.П.

Корнеев Г.И.

Светочев Г.Г.

Около 29 тысяч калачеевцев ушли сражаться с немецко-фашистскими захватчиками

3 июля 1941 г Из Калача отправился эшелон калачеевцев на строительство оборонительных сооружений на  Смоленском направлении. Три месяца школьники рыли окопы, противотанковые рвы, строили блиндажи.

Осень 1941г.  Труженики Калачеевского района успешно завершили уборку урожая и сдачу хлеба государству. Ушедших на фронт в поле заменили женщины, дети, старики. Колхозы им.Тельмана, XVII партсьезда, «Большевик» и «20 лет Октября» занесены на областную Доску почета.

Лето 1942г.  Фашисты прорвались к среднему Дону, участились налеты немецкой авиации на Калач. Через Калачеевский район пролегли дороги, по которым проходили толпы беженцев, гнали на восток большие гурты скота. Навстречу им на запад из глубокого тыла выдвигались вновь сформированные части. И всем нужно оказать помощь.

Осень 1942 г. За два последних месяца года на станцию Калач прибыло столько поездов с бое вой техникой, боеприпасами, горючим, сколько их раньше приходило за полтора года.

с 15- по 31 декабря  В Калаче располагался штаб Юго-Западного фронта. Командовал фронтом генерал-полковник Николай Федорович Ватутин, начальник штаба генерал-майор Г.Д.Стельмах, член Военного Совета генерал-лейтенант А. С. Желтов. В штаб неоднократно приезжал Н.С.Хрущев и здесь разрабатывалась операция «Кольцо Малого Сатурна». Из нашей слободы осуществлялось руководство наступательной операцией советских войск по окружению армии Паулюса под Сталинградом.

с декабря 1942 г. в Калаче на ул.К.Маркса, на месте детского сада № 7, размещался штаб партизанского по  по апрель 1943г. движения Юго-Западного фронта, возглавляемый А.Н. Асмоловым. В Калаче работала школа индивидуальной подготовки диверсантов, разведчиков, организаторов партизанского движения.

В Калаче развернуто 5 госпиталей в связи с большим наплывом раненых, их размещали в домах калачеевцев.

За радушие, обеспечение раненых продуктами питания, культурное их обслуживание коман­дование 3 Гвардейской армии наградило жителей Калача Почетной грамотой.

Жители района собрали и отправили на фронт для бойцов 3733 посылки общим весом 21331кг.

Первым внес сбережения в количестве 9000 руб. на танковую колонну «Воронежский колхозник» Сидор Иванович Беседин.

На всю страну прославились манинские колхозники Ераст Федорович Крамаров, сдавший 100 тыс. рублей на строительство танка и 100 тыс. рублей на строительство самолета, и Марфа Ивановна Белоглядова, сдавшая на строительство танка 100 тыс. рублей.

Более 7 тыс. калачеевцев погибли на фронтах Великой Отечественной Войны 1941—1945 гг.

МОУ Калачеевская гимназия №1