Царегородский А. А.
Хорь Н.М.
Корнеев Г.И.
Заседателев В.В.

Николай Ефимович Ерещенко родился в 1924 году в селе Семеновка Калачеевского района в семье крестьянина-бедняка. Там же окончил  неполную среднюю школу. Работал в колхозе.

1942 по 1945 год состоял в комсомоле. Член КПСС с 1945 года.

В Советскую Армию призван в марте 1942 года. В действующих частях с мая 1943 года. Сражался на Воронежском, 1-м и 3-м Украинских фронтах. Дважды тяжело ранен.

Звание Героя Советского Союза Николаю Ефимовичу Ерещенко присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года. Ранее он был награжден медалью «За отвагу» и орденом Славы III степени.

В конце войны Н. Е. Ерещенко, как боевой младший командир, был послан в военное пехотное училище. Из армии уволен в запас лейтенантом в связи с сокращением Советских Вооруженных Сил.

ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЕНО

В ночь с 13 на 14 ноября 1944 года 214-й гвардейский стрелковый полк форсировал Дунай в районе села Батина. Решено было сначала скрытно переправить группу бойцов в двенадцать человек из 2-го стрелкового батальона. Возглавить ее вызвался старшина 6-й роты Николай Ерещенко.

Лодка отчалила. Гребцы согласованно взмахивали веслами и тихо опускали их в воду. Вдруг с противоположного берега взвилась осветительная ракета.

— Ложись! — приказал Ерещенко.

Бойцы мгновенно приникли к днищу, к бортам. Гитлеровцы заметили лодку, ударили по ней пулеметной очередью. Однако десантники ничем не выдали себя, и стрельба прекратилась.

Достигнув берега, Николай Ерещенко решительно повел группу вперед. Чувствовалось, что враг не ожидал такой дерзкой вылазки. Гвардейцы уже ворвались в траншею, пустили в ход гранаты и автоматы, и только тогда открылась беспорядочная ответная стрельба. Поздно хватились!

— Ну, теперь, братва, держись! — оказал гвардии старшина, осмотрев отбитый участок траншеи

Он указал место пулеметному расчету, расставил стрелков.

Минут через двадцать гитлеровцы предприняли контратаку. В разгар схватки ранило пулеметчиков. Ерещенко метнулся к умолкшему пулемету. Поднявшаяся для завершающего броска цепь была срезана пулями.

Фашисты стали хитрить. Подползали в одиночку и забрасывали десантников гранатами. Три шипящих гранаты Николай успел схватить и швырнуть обратно. То же делали другие. Потом последовала новая атака. Но захлебнулась и она, напоровшись на сосредоточенный огонь автоматов и пулеметов.

И вот уже только семь гвардейцев осталось в строю, причем трое имели ранения. Иссякали патроны и гранаты. А враг опять напирал, обложив горстку храбрецов с трех сторон. На флангах гитлеровцы ворвались в траншею.

—Бей, круши гадов! — крикнул Ерещенко и бросился им навстречу.

Пятерых немцев он пристрелил, а шестому раскроил череп прикладом автомата.

Рукопашная схватка была в разгаре, когда со стороны реки грянуло многоголосое «ура». Группа выполнила свою трудную и смертельно опасную миссию. Приковав внимание противника, ведя мужественное единоборство с превосходящими силами, она прикрыла переправу головного десанта. Дунай форсировала целая рота и теперь шла в атаку.