Царегородский А. А.
Хорь Н.М.
Корнеев Г.И.
Заседателев В.В.

Митрофан Петрович Краснолуцкий 4 июня 1906 года в городе Калаче в семье крестьянина-бедняка.

Окончил  Краснозагоренскую школу  начального обучения  и год проучился в неполной средней школе. Затем работал в хозяйстве отца, ремонтником на железной дороге, землекопом, грузчиком и возчиком на мельнице, в колхозе.

В комсомол вступил в 1927 году. Член КПСС с 1931 года.

В Советскую Армию М. П. Краснолуцкий пошел добровольцем в 1930 году. Вначале служил в стрелковой части, а в 1931 году был направлен в авиацию. Участвовал в боях с белофиннами. В период Великой Отечественной воины сражали на Северо-Западном направлении, на Карельском и 2-м Белорусском фронтах

Звание Героя Советского Союза Митрофану Петровичу Краснолуцкому присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1942 года. Кроме того, он награжден восемью орденами и шестью медалями.

ШТУРМОВИК ТАРАНИТ ИСТРЕБИТЕЛЯ

Шел пятьдесят второй день войны. От Баренцева до Черного моря гремело сражение. Летчики 65-го штурмового авиационного полка, действовавшего на Петрозаводском направлении Карельского фронта, уже совершили десятки боевых вылетов.

В то утро летчики сидели возле машин, обсуждали вчерашнюю штурмовку заправочного пункта в районе Палалахти. Штурмовка была удачной и интересной с тактической точки зрения.

— Капитан Краснолуцкий, к командиру! — крикнул дежурный

Эскадрилья получила боевую задачу: нанести штурмовой удар по отходящей колонне пехоты противника в районе Наниле.

При подходе к цели штурмовики были встречены и атакованы шестью истребителями МЕ-109. «Мессершмитты» превосходили по тактическим данным И-15-бис. И тем не менее капитан Краснолуцкий решил принять бой.

При третьей атаке один истребитель пошел прямо в лоб на самолет Митрофана Краснолуцкого. Фашист хотел сломить волю советского летчика, заставить его свернуть, чтобы затем прошить машину по борту очередью. Но штурмовик твердо шел на врага. Краснолуцкий решил таранить его лобовым ударом. Вот-вот самолеты врежутся друг в друга.

Нервы у фашиста не выдержали. Метрах в пятнадцати он резко отвалил в сторону. Но было уже поздно. Митрофан Краснолуцкий бросил штурмовик на таран. Правой нижней плоскостью своего самолета он срубил «мeccepy» правую половину хвостового оперения. Истребитель упал в лес.

Отважно сражались и другие летчики. Участь протараненного Краснолуцким истребителя разделил еще один, сбитый в групповом бою. Но оставшиеся стали набрасываться с еще большей яростью. Им удалось подбить машину лейтенанта Горюна. Два из них уже подстроились в хвост командиру звена младшему лейтенанту Королеву

На выручку поспешили Краснолуцкий и старший лейтенант Андреев. И третий стервятник, объятый пламенем, упал на землю. Уцелевшие фашистские самолеты бросились на­утек.

Вскоре Митрофана Краснолуцкого назначили заместителем командира полка. Впоследствии он стал командиром пол­ка, а потом и командиром штурмовой авиационной дивизии, участвовал во многих сражениях и закончил свой ратный путь на берегу Эльбы.