Визитка гимназии

Сведения о классах.

Число учащихся –680,

Число смен – 2,

Количество классов по ступеням:

IIV – 12 (286 учащихся);

VIX – 15 (302 учащихся);

XXI4   (94 учащихся).

Количество классов по параллелям:

I – 3 (74 учащихся);

II – 3 (74 учащихся);

III – 3 (76 учащихся);

IV – 3 (62 учащихся);

V – 3 (66 учащихся);

VI3 (67 учащихся);

VII – 3 (55 учащихся);

VIII – 3 (60 учащихся);

IX – 2 (53 учащихся);

Х – 2 (49 учащихся);

ХI – 2 (44 учащихся).

В гимназии многоуровневое обучение.

Начальная ступень обучения 1- 4 класс.

Преподавание в начальной школе осуществляется по базовой программе и расширенной программе предметов художественно- эстетического цикла: хоровое пение, оркестр русских народных инструментов, станковое искусство, хореография.

Средняя ступень обучения 5-9 классы.

Преподавание на средней ступени обучения ведется по расширенным базовым программам и программам, обеспечивающим дополнительную (углубленную) подготовку по предметам гуманитарного профиля.

В 5- 6 классах гимназии продолжается изучение предметов художественно- эстетического цикла.

В 7-9 классах, когда у учащихся сформированы интересы и склонности в области предметов художественно- эстетического цикла, их изучениепереносится в творческие коллективы (как дополнительное образование):

Выступление хорового коллектива «Россияночка» Смотреть

Выступление оркестра русских народных инструментов

• ИЗО «Родничок»,
  • хореография,
  • макраме,
  • вышивка.

Старшая ступень обучения 10-11 классы.

На третьей ступени обучения, опираясь на принцип дифференциации и личностного ориентирования, реализуются образовательные программы, обеспечивающие дополнительную углубленную подготовку по профилям:

социально-экономический,

социально – гуманитарному,

физико - математическому,

химико-биологический

.     общеобразовательный

Соблюдая преемственность обучения и воспитания в 7-11 классах, в учебном плане выделен час на проведение сводных репетиций творческих коллективов.

Инновации в гимназии:

предметы художественно- эстетического цикла (хоровое пение, оркестр русских народных инструментов, станковое искусство, хореография) –1-6 классы;

обучение иностранному языку (английский, французский) со 2 класса.

с 7 класса возможен выбор второго иностранного языка (английский, французский, немецкий)

с 5 класса вводится обучение по индивидуальным учебным планам

Введение новых предметов, спецкурсов:

5-9 классы – история искусств, риторика, МХК, экология, информатика.

10-11 классы – история философии, стилистика, информационная технология, профильное обучение.

В гимназии работают:

Число учителей – 65

Основные работники – 60

Совместители – 5

Имеют высшее образование – 56, среднее специальное - 9

Из 65 учителей имеют звания, награды:

Заслуженный работник культуры РФ- 2,

Отличник народного просвещения – 4,

Почетный работник общего образования РФ – 2

Имеют квалификационные категории:

Высшая- 21

I категория – 32

II категория – 8

Гимназия предоставляет дополнительные образовательные услуги:

Кружки:

• драматический
  • детская риторика
  • валеологический «Расти здоровым»
  • студия современного танца
  • «Юный журналист»
  • «Эколог»
  • художественной вышивки

Спортивные секции:

• футбол
  • баскетбол
  • волейбол
  • ОФП
  • туристический

Гимназия имеет договоры о сотрудничестве со следующими вузами:

ВГПУ

Бутурлиновское педагогическое училище

С 2000 по 2003 год окончили гимназию с золотой медалью – 7 человек, с серебряной –12 человек.

Призерами районных предметных олимпиад стали- 37 человек, участниками областных - 9 человек, стипендиатами главы администрации Калачеевского района - 2 человека, стипендиат Губернатора Воронежской области – 1 человек.

Творческим коллективам оркестру русских народных инструментов и хору «Россияночка» в 2002 году присвоено звание «Народный».Гимназисты принимали участие в Московском Международном Форуме «Одаренные дети» в номинациях «Изобразительное искусство», «Клуб юных историков», в 2003 году в конкурсе проектов областной акции «Гражданин Воронежского края- Гражданин России» в номинациях «Моя малая Родина», «Живи и здравствуй, луч добра», в областной конференции «Санкт – Петербург и Воронежский край» программы туристско- краеведческого движения школьников «Край родной», в районном детском проекте «Мир детства», в IIIм областном фестивале академической хоровой музыки «Светлая радость души», в областном фестиваля солдатской песни «Красная гвоздика», в VIIм городском фестивале детской хоровой музыки «Радуга», в фестивале детского компьютерного творчества «Наш родной край» и фестивале детского компьютерного творчества «Kidsoft», конкурсе- фестивале Воронежского регионального центра федерации Интернет образования «Интернет и мы», в международном конкурсе, проводимом Международной авиационной федерацией среди юных художников, в областном фестивале «Одаренные дети», во всероссийской научно- практической конференции «Одаренность рабочая концепция».

На протяжении многих лет команда туристов гимназии занимает 1 место на районных соревнованиях по туристскому многоборью и «Школе безопасности».

В 2003 году детская организация «Росток» награждена грамотой за активное участие в районной «Экспедиции славных дел».

Научное общество учащихся «Эврика»:

Знатоки истории

Любители словесности