Третий раздел.

Ученики приносят славу ей.

Ученики приносят славу ей.       За годы существования гимназии в разном статусе, выпускников, получивших медали- более 150 человек, причём, 35 из них окончили школу с золотой медалью. Многие, получив солидную общеобразовательную подготовку в родной школе закончили высшие учебные заведения. Около десятка из них защитили докторские диссертации, более сорока стали кандидатами наук.

С особой гордостью мы вспоминаем о выпускниках последних довоенных и военных лет (1937-1944гг.)

Великая Отечественная война не обошла ни учителей, ни учеников школы, опалив судьбу каждого огнём лихолетья. Страна позвала юношей и девушек «на смертный бой с фашисткой силой тёмной». Вместе с директором школы Стародубцевым И.Л. многие из них погибли защищая Родину.

В самом здании школы в период Сталинградской битвы располагался (некоторое время) штаб Юго-Западного фронта; позднее – госпиталь.