Второй раздел.

Учителями славится Россия.

Учителями славится Россия.       Долгие годы средняя школа №1 являлась базовым учебным заведением Института усовершенствования учителей. Педагогический коллектив нашей школы неоднократно награждался грамотами районного и областного комитетов по образованию за достижения в педагогической деятельности и активную общественную работу – воспитание настоящих граждан страны. Здесь трудились высококвалифицированные педагоги, чуткие и отзывчивые люди, Учителя с большой буквы (так отзываются о своих школьных наставниках выпускники, ежегодно возвращающиеся в родные пенаты в первую субботу февраля, на вечер встречи.)

Общаясь с выпускниками, мы пришли к выводу, что нет нелюбимых учителей, потому что встречаясь со своими школьными наставниками, люди возвращаются в детство, юность. А события этого этапа человеческой жизни всегда освещены лучом добра и раскрашены самыми яркими цветами радуги.Школьники 50-70-х годов хх века со словами огромной благодарности вспоминают учительницу биологии Галину Алексеевну Сипягину, учительницу химии Софью Афанасьевну Демиденко, учительницу математики Нину Ивановну Мишурову, учительницу русского языка Наталью Алексеевну Митасову, учительницу английского языка Лидию Ивановну Багмет, учительницу русского языка и литературы Наталью Васильевну Грачеву заслуженную учительницу школ РСФСР, учительницу начальных классов Аллу Леонидовну Хвостикову, учителя русского языка и литературы.

Об учителе русского языка и литературы, заместителе директора школы по УВР с 1951 по 1989годы, Иване Васильевиче Трофимове необходимо сказать отдельно. Участник Великой Отечественной войны, педагог по призванию, он всю свою жизнь посвятил воспитанию подрастающего поколения. Трофимов И. В. частый гость гимазии, его рассказы о грозных годах великой войны с интересом слушают сегодняшние ученики.