Первый раздел.

Гимназия-начало пути.

Гимназия - начало пути!  С 1879года, в теперь уже не сохранившемся, деревянном здании размещалось двухклассное училище с пятилетним обучением. В 1909 году здесь же, в соседнем здании, была открыта женская прогимназия, преобразованная в 1913 году в гимназию. Достоверное подтверждение этому мы находим в Летописи слободы Калача Успенской церкви. 1916 год 18 сентября было освящено новое двухэтажное здание местной женской гимназии. Здание большое, светлое, с шестью классами и большим рекреационным залом.

Обратившись к схеме «Динамика развития гимназии», вы заметите, что на протяжении советского периода гимназия неоднократно меняла не только своё название , но и статус. Только с 1999 года наше учебное заведение – вновь гимназия.